«День Победы»

9 мая —  День Великой победы— это день памяти и скорби, символ гордости за тех кто отстоял свободу и не зависимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа , символ достоинства России! День Победы – как много в этих словах. В них горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. Ведь события тех страшных лет коснулись каждой семь, каждого человека. В этом году страна отмечает 74 годовщину Великой Победы, все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта Великая Победа! Поэтому празднования Дня победы – это важное событие для всей нашей страны. Оно не может пройти не замеченным и для дошкольников.

С целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви к свой Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, в нашем дошкольном учреждении с 6 по 8 мая прошли мероприятия посвященные Дню Победы. Во всех группах детского сада с детьми были проведены тематические занятия и беседы с использованием  иллюстраций и фотографий, посвященных военным действиям, подвигу советских людей в годы войны. Оформлены выставки поделок и праздничных открыток  для ветеранов.

8 мая специалистами и педагогами сада  Был организован праздничный концерт : дети с чувством особой благодарности читали стихи, пели песни военных лет, танцевали. 

Подготовлена тематическая игра- КВЕСТ «ПОБЕДА», в которой приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп . Каждая группа получала карту  следуя по которой ребята попадали на стации где их ждали интеллектуальные, спортивные или творческие задания на тему Великой Победы, выполнив которые они получали часть ребуса. Пройдя все станции и собрав все части ребуса ребята собирали слово « ПОБЕДА», затем  каждая группа возвращалась на базу и исполняла песню «Катюша». Отдельно хотелось бы отметить шествие «Бессмертный полк», организованной дружной колонной воспитатели и ребята проследовали по территории детского сада, в руках у них были планшеты с погибшими героями  Великой отечественной войны Завершением праздничного концерта стала солдатская каша.

9 мая педагоги нашего дошкольного учреждения совместно с родителями и воспитанниками посетили праздничный парад на Соборной площади г.Белгорода ,  участвовали в шествии  « Бессмертного полка» , колона следовала по ул. Гражданский проспект, затем пройдя по Соборной площади  повернула к парку Победы , движение колонны закачивалась возле музея Диорама. В этом году « Бессмертный полк» объединил  75 тыс. жителей города Белгорода.

Презентация1

 

Презентация 2

Праздник мира ,весны и Победы

Ликованьем встречает народ.

Хоть достались тяжелые беды

Он за ратные подвиги горд.

Льются слезы бедой невозвратной

У могилы, где вечный огонь.

Для героев страны необъятной

Вверх взметнулась в салюте ладонь…

( А. Зубенко)

подготовили воспитатели :

второй младшей группы № 2 Ступецкая Анна Леонидовна

первой младшей группы № 1  Харченко Яна Геннадьевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *