Профилактика гриппа и ОРВИ

осторожно грипп 1

Профилактика гриппа и ОРВИ

• В период эпидемий (особенно при опасных разновидностях гриппа) необходимо: соблюдать режим учебы и отдыха, не переутомляться, больше бывать на свежем воздухе, спать достаточное время и полноценно питаться;
• делать утреннюю гимнастику и обтирание прохладной водой, заниматься физкультурой;
• при заболевании родственников по возможности изолировать их в отдельную комнату;
• тщательно мыть руки перед едой, по возвращении с улицы, а так же после пользования общими предметами, если в семье есть заболевший (огромная часть микробов передается через предметы общего пользования — перила в транспорте, продукты в супермаркетах и, конечно, денежные банкноты);
• часто проветривать помещение и проводить влажную уборку, спать с открытой форточкой, но избегать сквозняков;
• ограничить посещение многолюдных мест (театров, кино, супермаркетов) и массовых мероприятий, где из-за большого скопления народа вирус очень быстро распространяется;
• в период эпидемии промывать нос и полоскать горло рекомендуется не реже 2- 3 раз в сутки
     Вакцинация – наиболее эффективная мера борьбы с гриппом. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений. Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно- сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.
Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет.
Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

По вопросам вакцинации Вашего ребенка против гриппа,  Вы можете обратиться к старшей медицинской сестре детского сада лично или по телефону (4722) 55-19-84.

Вашему вниманию предлагаем к просмотру видеоролик о необходимости вакцинации против гриппа