Архивы | Январь 2015

Второй этап конкурса «Я — исследователь»

17 января 2015 года в СОШ № 47 прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь». Воспитанница нашего детского сада Стребкова Настя принимала в нем участие.  Она выступил в номинации «Физика, техника» с исследовательской работой «В мире звуков».

24 января 2015 года в СОШ № 36  прошёл муниципальный этап всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» для дошкольников 7-8 лет на котором свою исследовательскую работу представил Митрофанов Илья, он выступил в номинации «Естественнонаучная» (неживая природа) с проектом «Удивительные облака».

От всей души поздравляем наших юных исследователей и желаем им дальнейших успехов!

Щедрый вечер

schedrivky_small       Наши предки – русские люди всегда почитали праздники и любили веселиться. Одним из главных праздников на Руси является народный праздник Рождество. Святые вечера начинаются с 7 января по 19 января. Пожалуй, нет другого такого праздника, который бы отличался таким обилием обычаев, обрядов, примет. Раньше на Руси Святки совпадали с Новым годом, с новогодней елкой, переодеваниями, гаданиями девушек, плясками, всеобщим весельем.

Две недели православные ходили по домам, славили Христа, колядовали, пели песни, угощались. Даже сам Петр I ездил с певчими по домам бояр с поздравлениями.

Следуя русским традициям, дети старших и подготовительных к школе групп 13 января 2015 года в канун Щедрого вечера ряженые в красочных костюмах с шумовыми музыкальными инструментами, веселыми и задорными колядками прошли по всему детскому саду. Всюду сотрудники и дети встречали их радушно одаривая подарками!

Добрый вечер, щедрый вечер,
Добрым людям на здоровье.
Что ты тётка, наварила,
Что ты тётка, напекла?