Архивы | Октябрь 2023

Профориентация

Профессия врач всегда очень важная и актуальная, в рамках институциального проекта по профориентации обучающиеся средней группы познакомились с профессией фармацевт.

МЧС в гостях

Вчера воспитанники встретились с настоящими пожарными, которые приехали в детский сад на своей служебной машине.

Сотрудники пожарно-спасательной части продемонстрировали специальную пожарную технику, показали и рассказали, как устроена пожарная машина, что находится внутри, рассказали ребятам про пожарно-спасательный инвентарь, показали предметы боевой одежды.

Ребятам удалось подержать в руках несколько предметов, оборудование, которыми пользуются настоящие пожарники во время тушения пожара. Дошколята узнали, как много должен знать и уметь настоящий спасатель. Примерили большой защитный шлем пожарного, с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей​ для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара. Самое яркое впечатление у ребят вызвало то, когда спасатели развернули пожарный рукав и подали воду.​

Все воспитанники детского сада, их родители и педагоги выражают большую благодарность дежурному караулу пожарно-спасательной части номер 2 под руководством врио начальника караула Кичигина Дмитрия за познавательную экскурсию!

Что делать, если в семье кто-то заболел гриппом?

1. Вызовите врача.

2. Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.

3. Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

4. Часто проветривайте помещение, лучше всего каждые два часа.

5. Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

6. Выделите больному отдельную посуду для приема пищи. После использования ее необходимо дезинфицировать. Больной должен питаться отдельно от других членов семьи.

7. Часто мойте руки с мылом, особенно до и после ухода за больным.

8. Ухаживая за больным, обязательно используйте маски и перчатки, дезинфицирующие средства.

9. Ухаживать за больным должен только один член семьи.

10. В комнате больного используйте дезинфицирующие средства, протирайте поверхности не реже 2 раз в день.

«Эколята — молодые защитники природы»

В рамках Всероссийского урока «Эколята – молодые защитники природы» в старше  группе № 4  юные эколятя  изготовили экокормушки из шишек для птиц. Материалы для создания кормушки: еловая шишка, шнурок, зерновая смесь, мука, вода.

Пошаговая инструкция по созданию кормушки:

1. Подготовьте шишку. Просушите её.
2. Закрепите шнурок между чешуйками шишки. Завяжите на два узелка.
3. Из муки и воды замесите густое тесто и обмажьте шишку.
4. Обваляйте смазанную шишку в зерновой смеси.
Экологически чистая, безопасная для окружающей среды и птиц кормушка готова! И если вам давно хотелось повесить кормушку, но вы не знали с чего начать — самое время действовать! Подкормите птиц!

Всемирный день животных

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября.
Это прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших.
В старшей группе прошло тематические занятия по данной теме. Ребята слушали рассказы о диких и домашних животных , рассматривали картинки с изображениями животных и птиц, играли в различные игры, такие как: «Кто что ест?», «Угадай, кто так говорит?», «Чей малыш?». Поговорили на тему: «Береги животных»!
Дети совместно с родителями сделали фотографии и подготовили рассказ о своем домашнем питомце.
Такие мероприятия формируют у детей дошкольного возраста бережное отношение к животным, ответственность и милосердие, нравственность и экологическую культуру.