Архивы | Март 2021

«Организация условий для развития технического творчества детей»

Какая главная цель педагогического совета — объединить усилия коллектива ДОУ для повышения уровня воспитательно-образовательного процесса, использования в практике достижений педагогической науки и передового опыта. Если решать вопросы, которые волнуют всех, и изменить форму проведения, то педсовет превращается в интересное и увлекательное мероприятие. Именно этому и следуют наши педагоги. 31 марта в нашем детском саду состоялся педагогический совет №3 на тему: «Развитие технического творчества у детей дошкольного возраста». Педагоги ДОУ отметили актуальность работы в данном направлении, были представлены видео ролики образовательной деятельности детей старшего дошкольного возраста с использованием робототехнических наборов «HUNA-MRT» – MY ROBOT TIME STORY, «Роботрек Малыш 1», LEARNING RESOURCESБотли — программируемый робот. Были подведены итоги конкурса видео роликов уголков технического творчества «Конструктор – мир фантазий и идей».

«Ты в ГТО, а значит в теме»!

В период с 22.01.2021 г. по 30.03.2021 г. проходил творческий конкурс «Ты в ГТО, а значит в теме» среди обучающихся дошкольных образовательных организаций г. Белгорода. Обучающиеся подготовительных  к школе групп нашего детского сада стали активными участниками конкурса. Особым условием участия было наличие регистрации на официальном Интернет-портале ГТО (www.gto.ru).

Подготовила: инструктор по физической культуре Кайдалова Анастасия Олеговна

«Огород на окне»

Посадили,
огород посмотрите, что растет!
Будем мы ухаживать,
будем поливать,
Будем за росточками
дружно наблюдать.
Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на подоконнике — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на подоконнике – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления. Вместе с ребятами, педагоги подготовили почву, семена и лотки. Прочитали много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне»Проводились  исследования: «Какая земля» — закрепили свойства земли. «Вода» — выяснили, что вода необходима для роста растений. «Солнце» — определили роль солнца в жизни растений. «Человек» — выяснить насколько растения нуждаются в уходе человека. Выращивание растений на окне имеет  огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

«Добрые рифмы»

26. 02.2021 года в нашем детском саду прошёл отборочный этап городского конкурса чтецов «Добрые рифмы». В конкурсе приняли участия воспитанники всех возрастных групп: от младшей до подготовительной. Ребята подготовили произведения различной тематики. По итогам конкурса были определены призеры и победители. Видио лучших исполнителей было отправлено в ГКУК «Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова».

Подготовила: Никитина Елена Александровна, учитель-дефектолог.